Saltar al contenido de la página
Agencia de Recaudación  de la Provincia de Buenos Aires

Inicio > Consultar > Resultado de la búqueda: COOPERATIVAS

Resultado de la búqueda: COOPERATIVAS

COOPERATIVAS

  • ¿Deben inscribirse las cooperativas en el impuesto sobre los ingresos brutos, aun las alcanzadas por las exenciones previstas en el código fiscal u otras normas?

    Todas las cooperativas que desarrollen actividades onerosas en Provincia de Buenos Aires deben inscribirse como contribuyentes en el impuesto sobre los ingresos brutos, y luego solicitar las exenciones por las que se encuentren alcanzadas, en caso de que corresponda por sus actividades específicas u otras características.

    A los efectos de su inscripción en el impuesto, las cooperativas observan los mismos procedimientos que el resto de contribuyentes.

    Para mayor información podrás consultar la Ley Provincial N° 15.007, como así también el Código Fiscal, y la Resolución Normativa 19/18 y la Resolución Normativa 15/19.

    De la normativa vigente se puede desprender que, las actividades y actos entre las cooperativas y sus asociados se modificaron de “no alcanzadas” (no gravadas) al de “exentas”.

    Fecha última modificación: 14/04/2021

  • ¿Qué ingresos se consideran exentos en el caso de Cooperativas de trabajo? ¿Cómo debe calcularse la base imponible al presentar las Declaraciones Juradas?

    El Código Fiscal en su artículo 207 inc ñ) establece que se consideran exentos:

    • Los pagos efectuados por las cooperativas de trabajo a sus asociados por los servicios que desarrollen en ellas, y

    • El retorno vinculado con dichos servicios aprobado por la Asamblea.

    La Resolución Normativa 19/18 explica ambos conceptos en los artículos 10 y 11. Los “pagos efectuados por las cooperativas a sus asociados” se refieren tanto al importe bruto de los mismos (importe neto más retenciones) como los demás pagos realizados a terceros, con causa o fundamento en la normativa vigente, que resulten de cumplimiento obligatorio para el ente según el artículo 2 de la Resolución N° 4664/13 del INAES, en la medida que se relacionen al otorgamiento de beneficios de la seguridad social al asociado. En tanto, se entiende por “retorno vinculado con dichos servicios” al proveniente de los excedentes generados por la sección trabajo que surjan de estados contables auditados y aprobados por la respectiva Asamblea.

    Por lo tanto, al ingresar la base imponible dentro de “gravados” para presentar  las declaraciones juradas, se deberá detraer del ingreso devengado en cada mes las sumas exentas para ese período. Luego, dentro del ítem “exentos cooperativas” se deberá incluir el valor obtenido de la suma de los conceptos “Ingresos exentos del mes + retornos votados por asamblea (en caso de corresponder)”.

    Fecha última modificación: 14/04/2021

  • ¿Deben inscribirse en el Impuesto sobre los Ingresos Brutos los asociados de las cooperativas de trabajo?

    El artículo 1 de la Resolución Normativa 15/19 establece que los contribuyentes del Impuesto sobre los Ingresos Brutos asociados de Cooperativas de Trabajo constituidas de conformidad con la Ley Nacional N° 20.337 y modificatorias, que desarrollen una única actividad exenta en los términos del art. 207 inciso f) del Código Fiscal, quedarán dispensados, mientras se mantenga tal situación, del cumplimiento de los siguientes deberes formales:

    • Inscripción como contribuyentes del Impuesto sobre los Ingresos Brutos.

    • Solicitud de reconocimiento de la exención de pago prevista en el artículo 207, inciso f), del Código Fiscal.

    • Presentación de declaraciones juradas anuales o mensuales como contribuyentes del Impuesto sobre los Ingresos Brutos.

    Fecha última modificación: 15/04/2021