Saltar al contenido de la página
Agencia de Recaudación  de la Provincia de Buenos Aires

Inicio > Consultar > Resultado de la búqueda: ADICIONAL PUERTO

Resultado de la búqueda: ADICIONAL PUERTO

ADICIONAL PUERTO

  • ¿Son los Consorcios de Gestión sujetos pasivos del impuesto por desarrollar alguna de las actividades establecidas en el artículo 100 de la Ley 15.170 aunque no efectúen las operaciones portuarias de manera directa?

    De acuerdo a la normativa aplicable (artículo 100 de la Ley Impositiva vigente y Resolución Normativa N° 31/20), para estar obligado al pago del importe adicional, el contribuyente deberá realizar en puertos de la Provincia no sólo alguna de las actividades que menciona el artículo 100, sino que además la misma deberá traducirse en la realización de una carga, descarga o que se trate de mercadería removida.

    De ello surge que no es condición suficiente para estar alcanzado por la obligación de pago del adicional, realizar una actividad encuadrada en los códigos que menciona el artículo citado, ya que existen además otros recaudos para ello como ser: realizar la actividad en el ámbito territorial de puertos de la Provincia, efectuar carga, descarga o de un supuesto de mercadería removida, no versar las mismas sobre supuestos excluidos por el mismo artículo 100 y concordante de la Resolución Normativa N° 31/20.

    Asimismo, si el consorcio no realiza por sí la explotación de una terminal portuaria, no deberá abonar el adicional. En tal caso, deberá realizarlo el tercero que efectivamente ejecute dicha actividad.

    Para obtener más información podrás consultar la Resolución Normativa 31/20 y la Ley Impositiva vigente.

    Fecha última modificación: 02/09/2020

  • ¿Podría llegar a aplicarse el pago adicional por descarga, removido y carga de una misma mercadería?

    La Resolución Normativa Nº 31/20, en su artículo 2 establece que el importe del adicional previsto, se abonará con la carga o la descarga o la mercadería removida. Corresponderá abonar los importes a la carga o a la descarga en puertos de la Provincia de Buenos Aires, cuando la mercadería tenga destino o procedencia fuera del país, respectivamente. Sobre determinada mercadería removida, se abonará el importe en el primer puerto que intervenga en la Provincia de Buenos Aires y por única vez, aun cuando la misma sea pasible de sucesivas remociones.

    De lo anterior, se desprende que deberá integrarse el adicional correspondiente cuando se realice alguna de las operaciones descriptas, destacándose especialmente el caso de mercadería removida susceptible de varias remociones, por cuanto la reglamentación determina que sólo tributará en el primer puerto en la Provincia de Buenos Aires y por única vez.

    Para obtener más información podrás consultar la Resolución Normativa 31/20.

    Fecha última modificación: 01/09/2020

  • ¿La declaración y pago del impuesto adicional deberá efectuarse a través de los mecanismos normales establecidos para los obligados, de acuerdo a si es contribuyente local o de Convenio Multilateral?

    La declaración y pago del impuesto sobre los Ingresos Brutos se deberá realizar conforme lo establece el régimen general para los obligados a dicho impuesto.

    El artículo 3 de la Resolución Normativa 31/20 se refiere a ello indicando que la declaración y pago del Impuesto sobre los Ingresos Brutos que resulte de la aplicación de las alícuotas correspondientes de acuerdo a las previsiones del Título II de la Ley N° 15170 y el adicional del artículo 100 de la misma Ley, se realizará mensualmente a través de los mecanismos establecidos en Resolución Normativa 25/14 y en la Resolución General (Comisión Arbitral) N° 11/2014 y concordantes de la Resolución General (Comisión Arbitral) N° 1/19, según corresponda.

    En el siguiente enlace podrás acceder al instructivo DDJJ – IIBB. Adicional Actividades Portuarias.

    Para mayor información podrás acceder a la Ley Impositiva vigente.

    Fecha última modificación: 09/09/2020

  • En el caso de operaciones en una terminal portuaria que está incluida en un consorcio de gestión, ¿quién es el sujeto de derecho que deberá pagar el adicional contemplado en la norma, y quién el agente de retención?

    Según lo establece el artículo 1 de la Resolución Normativa 31/20, deberán ingresar el adicional citado los contribuyentes del Impuesto sobre los Ingresos Brutos de acuerdo a lo establecido en el artículo 100 de la Ley N° 15170, que exploten terminales portuarias ubicadas en el territorio de la Provincia de Buenos Aires, en su calidad de entes de derecho público no estatal, o en su calidad de titulares de puertos particulares, los consorcios de gestión, o aquellos sujetos a los que por concesión u otro vínculo contractual se le haya otorgado dicha explotación.

    Acompaña lo anteriormente citado el artículo 4 de la misma Resolución, el cual establece que los Consorcios de Gestión Portuaria, y los sujetos que administren puertos y Delegaciones Portuarias ubicadas en la Provincia de Buenos Aires, deberán actuar como agentes de recaudación del adicional del Impuesto sobre los Ingresos Brutos, de acuerdo a régimen especial.

    Por último el artículo 5 de la Resolución Normativa 31/20 menciona que serán pasibles de recaudación los sujetos del artículo 1° de dicha resolución, que exploten terminales portuarias dentro del ámbito de actuación del respectivo agente.

    Para obtener más información podrás consultar la Resolución Normativa 31/20 y la Ley Impositiva vigente.

    Fecha última modificación: 02/09/2020

  • Si el impuesto se recauda por medio de los agentes de recaudación ¿el contribuyente nunca deberá ingresarlo?

    El impuesto se recauda de manera directa cuando lo ingresa el propio contribuyente, y a través de los agentes de recaudación cuando la actividad se lleva a cabo bajo la administración de alguno de los sujetos indicados en el artículo 4° de la Resolución Normativa N° 31/20.

    Consecuentemente, hasta la entrada en vigencia de dicha resolución, la única modalidad de ingreso del adicional era a través del pago directo por parte del contribuyente obligado. A partir de su vigencia y en adelante, en una u otra modalidad dependiendo de la intervención de los agentes en todas o algunas de las operaciones alcanzadas por la obligación.

    Sin perjuicio de ello, el contribuyente en todos los casos es quien está obligado a la determinación de la obligación por el total, y el ingreso del saldo a pagar si –una vez deducidos los pagos a cuenta- resultare a favor del fisco.

    En el siguiente enlace podrás acceder al instructivo DDJJ – IIBB. Adicional Actividades Portuarias.

    Para mayor información podrás acceder a la Resolución Normativa 31/20.

    Fecha última modificación: 09/09/2020