Saltar al contenido de la página

Inicio > Consultar > Resultado de la búqueda: COOPERATIVAS

Resultado de la búqueda: COOPERATIVAS

COOPERATIVAS

  • ¿Cuáles son las cooperativas que deben inscribirse en el impuesto sobre los Ingresos Brutos? ¿Cómo deben proceder?

    A partir de la entrada en vigencia de la Ley N° 15.007, y como consecuencia de la derogación del inc. f) del art. 186 del Código Fiscal, quedan obligadas a inscribirse todas las cooperativas –que realicen actividades en la provincia de Buenos Aires- cuyos ingresos deriven exclusivamente de los actos previstos en la norma derogada. Todas las demás cooperativas que –además de los referidos actos- desarrollaban actividades onerosas en esta jurisdicción, ya debieran estar inscriptas con independencia a la modificación legal. Para efectuar la inscripción, las cooperativas que desarrollen actividades solo en la provincia de Buenos Aires deben seguir el procedimiento regulado en la Resolución Normativa N° 53/2010 y modificatorias. Las que se encuentren alcanzadas por las normas del Convenio Multilateral, deben acceder a su sitio web www.padronweb.gob.ar, "Convenio Multilateral - Padrón Web", y seguir el procedimiento allí previsto. La Resolución Normativa 19/18 de Arba fija como fecha de vencimiento para la inscripción el 15/6/18.

    Fecha última modificación: 17/05/2018

  • ¿Qué tipo de cooperativas pueden solicitar la exención en el Impuesto sobre los Ingresos Brutos?

    Además de las cooperativas de trabajo y demás cooperativas exentas por el Código Fiscal por sus actividades específicas, pueden solicitar exención las cooperativas constituidas conforme con la Ley Nacional N° 20.337 que realicen actividades en la provincia de Buenos Aires con relación a los actos referidos en el artículo 207 inc. f) del Código Fiscal.

    Fecha última modificación: 17/05/2018

  • ¿Cuáles son las cooperativas que deben cumplir con el régimen de información? ¿Con qué periodicidad?

    Todas las cooperativas constituidas conforme con la Ley Nacional N° 20.337, que sean contribuyentes del Impuesto sobre los Ingresos Brutos en esta jurisdicción, deberán presentar anualmente, con carácter de declaración jurada, información referida al año calendario anterior. Sin perjuicio de ello, las cooperativas constituidas conforme con la Ley Nacional 20.337 con anterioridad al 1/1/2018, deberán presentar por única vez, una declaración informativa especial con datos referidos al ejercicio fiscal 2017.

    Fecha última modificación: 17/05/2018

  • ¿Cuál es el vencimiento del plazo para presentar las declaraciones informativas?

    La Resolución Normativa N° 19/18 fija que el vencimiento especial para la presentación de la información requerida por única vez correspondiente al año 2017, será el 15/6/18. Para los años subsiguientes la presentación debe efectuarse antes del 10 de mayo de cada año.

    Fecha última modificación: 17/05/2018

  • ¿Deben inscribirse en el Impuesto sobre los Ingresos Brutos los asociados de las cooperativas de trabajo?

    Sí. Los asociados a las cooperativas de trabajo deben estar inscriptos en el Impuesto sobre los Ingresos Brutos, en tanto presten sus servicios en una cooperativa que desarrolle actividades en esta jurisdicción.

    Fecha última modificación: 17/05/2018

  • ¿Qué ingresos se consideran exentos para las cooperativas de trabajo?

    El monto de los ingresos que se considera exento es el que resulte equivalente a los importes pagados por las cooperativas a sus asociados por los servicios que, en carácter de tales, desarrollen en ellas y al retorno aprobado por la Asamblea. A tales efectos se entiende por pagos al importe bruto de los mismos, correspondiente a los desembolsos netos efectivamente realizados a favor de los asociados, así como los demás pagos realizados por la cooperativa a terceros, con causa o fundamento en la normativa vigente que resulte de cumplimiento obligatorio para el ente conforme al artículo 2 de la Resolución N° 4664/13 del Instituto Nacional de Asociativismo y Economía Social –o la que en el futuro la reemplace-, en la medida que éstos últimos respondan al otorgamiento al asociado de beneficios de la seguridad social. El retorno a considerar, es el proveniente de los excedentes generados por la sección trabajo en ejercicios anuales que se inicien a partir del 1 de enero de 2018, que surjan de estados contables auditados y aprobados por la respectiva Asamblea.

    Fecha última modificación: 17/05/2018

  • ¿Cómo deben calcular las cooperativas de trabajo la base imponible correspondiente a sus actividades en cada mes, y cómo determinarán el importe del anticipo correspondiente?

    Deberán detraer del ingreso devengado en cada mes, las sumas exentas para ese período, de acuerdo a las pautas indicadas en "6". Para el caso que las sumas exentas computables superen a los ingresos devengados del referido período, dicho excedente podrán trasladarlo y computarlo en la determinación de la base imponible para el cálculo de anticipos mensuales futuros. Una vez determinada la base imponible, se aplicará la alícuota que corresponda según las diferentes actividades que desarrolle la cooperativa, de acuerdo a ley impositiva vigente para el año que se trate, en el presente, la Ley Impositiva N° 14.983, modificada por la Ley N° 15.017. En el caso de cooperativas sujetas a las normas del Convenio Multilateral, la determinación de los importes exentos conforme a las pautas mencionadas en “6”, a los efectos del cómputo de la dispensa prevista en el artículo 207 inciso ñ) del Código Fiscal –Ley N° 10397 (Texto Ordenado 2011) y sus modificatorias- serán los que finalmente resulten de aplicar a los mismos el régimen de distribución de ingresos que corresponda conforme las previsiones del Convenio Multilateral.

    Fecha última modificación: 17/05/2018

  • ¿Cómo deben calcular las cooperativas de trabajo la base imponible correspondiente a sus actividades en cada mes, y cómo determinarán el importe del anticipo correspondiente?

    Deberán detraer del ingreso devengado en cada mes, las sumas exentas para ese período, de acuerdo a las pautas indicadas en "6". Para el caso que las sumas exentas computables superen a los ingresos devengados del referido período, dicho excedente podrán trasladarlo y computarlo en la determinación de la base imponible para el cálculo de anticipos mensuales futuros. Una vez determinada la base imponible, se aplicará la alícuota que corresponda según las diferentes actividades que desarrolle la cooperativa, de acuerdo a ley impositiva vigente para el año que se trate, en el presente, la Ley Impositiva N° 14.983, modificada por la Ley N° 15.017. En el caso de cooperativas sujetas a las normas del Convenio Multilateral, la determinación de los importes exentos conforme a las pautas mencionadas en “6”, a los efectos del cómputo de la dispensa prevista en el artículo 207 inciso ñ) del Código Fiscal –Ley N° 10397 (Texto Ordenado 2011) y sus modificatorias- serán los que finalmente resulten de aplicar a los mismos el régimen de distribución de ingresos que corresponda conforme las previsiones del Convenio Multilateral.

    Fecha última modificación: 17/05/2018

  • ¿Cómo deben calcular las cooperativas de trabajo la base imponible correspondiente a sus actividades en cada mes, y cómo determinarán el importe del anticipo correspondiente?

    Deberán detraer del ingreso devengado en cada mes, las sumas exentas para ese período, de acuerdo a las pautas indicadas en "6". Para el caso que las sumas exentas computables superen a los ingresos devengados del referido período, dicho excedente podrán trasladarlo y computarlo en la determinación de la base imponible para el cálculo de anticipos mensuales futuros. Una vez determinada la base imponible, se aplicará la alícuota que corresponda según las diferentes actividades que desarrolle la cooperativa, de acuerdo a ley impositiva vigente para el año que se trate, en el presente, la Ley Impositiva N° 14.983, modificada por la Ley N° 15.017. En el caso de cooperativas sujetas a las normas del Convenio Multilateral, la determinación de los importes exentos conforme a las pautas mencionadas en “6”, a los efectos del cómputo de la dispensa prevista en el artículo 207 inciso ñ) del Código Fiscal –Ley N° 10397 (Texto Ordenado 2011) y sus modificatorias- serán los que finalmente resulten de aplicar a los mismos el régimen de distribución de ingresos que corresponda conforme las previsiones del Convenio Multilateral.

    Fecha última modificación: 17/05/2018