Saltar al contenido de la página

Inicio > Consultar > Resultado de la búqueda: CONVENIO MULTILATERAL

Resultado de la búqueda: CONVENIO MULTILATERAL

CONVENIO MULTILATERAL

  • ¿Quiénes tributan por Convenio Multilateral?

    Tributan por Convenio Multilateral aquellos contribuyentes  que ejercen actividades en una, varias o todas sus etapas en dos o más jurisdicciones, pero cuyos ingresos brutos, por provenir de un proceso único, económicamente inseparable, deben atribuirse conjuntamente a todas ellas ya sea que las actividades las ejerza el contribuyente por sí o por terceras personas, incluyendo las efectuadas por intermediarios, corredores, comisionistas, mandatarios, viajantes o consignatarios, etcétera, con o sin relación de dependencia. Así se encuentran comprendidas en él los casos en que se configure alguna de las siguientes situaciones:

    • a) Que la industrialización tenga lugar en una o varias jurisdicciones y la comercialización en otra u otras, ya sea parcial o totalmente

    • b) Que todas las etapas de la industrialización o comercialización se efectúen en una o varias jurisdicciones y la dirección y administración se ejerza en otra u otras

    • c) Que el asiento principal de las actividades esté en una jurisdicción y se efectúen ventas o compras en otra u otras

    • d) Que el asiento principal de las actividades esté en una jurisdicción y se efectúen operaciones o prestaciones de servicios con respecto a personas, bienes o cosas radicados o utilizados económicamente en otra u otras jurisdicciones.

    Cuando se hayan realizado gastos de cualquier naturaleza, aunque no sean computables a los efectos del artículo 3, pero vinculados con las actividades que efectúe el contribuyente en más de una jurisdicción, tales actividades estarán comprendidas en las disposiciones de este Convenio, cualquiera sea el medio utilizado para formalizar la operación que origina el ingreso (correspondencia, telégrafo, teletipo, teléfono, etcétera).

     

     

    Fecha última modificación: 06/11/2017

  • ¿Qué artículos de la Ley de Convenio Multilateral comprenden al Régimen General?; ¿Cómo distribuir los ingresos generados entre todas las jurisdicciones en el marco del Régimen General?

    Comprenden al Régimen General los Artículos 2º al 5º.  También  el artículo 14 en caso de inicio o cese de actividades.

    Según el Artículo 2º de la Ley de Convenio Multilateral, la base imponible (ingresos brutos gravados) debe distribuirse entre las distintas jurisdicciones; 50% en proporción de los ingresos brutos provenientes de cada una de estas y el 50% en proporción de los gastos efectivamente soportados en las mismas.

    Se confecciona el COEFICIENTE UNIFICADO para cada jurisdicción, el cual surge de la suma del coeficiente de ingresos y del coeficiente de gastos calculados, dividido dos (2).

    Fecha última modificación: 18/08/2017

  • ¿Cómo distribuir los gastos computables para las distintas jurisdicciones en el Régimen General?

    Existen distintas formas de distribuir los gastos computables:

    a) Para una jurisdicción siempre que sea efectivamente soportado en la misma, es decir, cuando tenga una relación directa con la actividad que en la misma se desarrolle (por ejemplo: de dirección, de administración, de fabricación, etcétera), aún cuando la erogación que él representa se efectúe en otra. Así, los sueldos, jornales y otras remuneraciones, se consideran soportados en la jurisdicción en que se prestan los servicios a que dichos gastos se refieren.

    b) Los gastos que no puedan ser atribuidos con certeza, deben distribuirse en la misma proporción que los demás, siempre que sean de escasa significación con respecto a éstos. En caso contrario, el contribuyente deberá distribuirlo mediante estimación razonablemente fundada.

    c) Los gastos de transporte deben atribuirse por partes iguales a las jurisdicciones entre las que se realice el hecho imponible.

    Fecha última modificación: 18/08/2017

  • ¿Qué artículos de la Ley de Convenio Multilateral comprenden a los Regímenes Especiales?; ¿Qué casos se encuentran comprendidos dentro de los regímenes especiales de Convenio Multilateral?

    Comprenden a los Regímenes Especiales los artículos 6° al 13°, los cuales indican las actividades y los porcentajes de distribución de ingresos entre las jurisdicciones. Se encuentran comprendidos los casos de actividades de la construcción, incluidas las de demolición, excavación, perforación, etcétera (Artículo 6º), de entidades de seguros, de capitalización y ahorro, de créditos y de ahorro y préstamo (Artículo 7º), de contribuyentes comprendidos en el régimen de la ley de Entidades Financieras (Artículo 8º), de empresas de transportes de pasajeros (Artículo 9º), de profesiones liberales (Artículo 10), de rematadores, comisionistas u otros intermediarios (Artículo 11), de prestamistas hipotecarios o prendarios que no estén organizados en forma de empresa (Artículo 12) y de las industrias vitivinícolas y azucareras, así como en el caso de los productos agropecuarios, forestales, mineros y/o frutos del país, en bruto (Artículo 13)

    Fecha última modificación: 22/08/2017

  • ¿Puede un mismo contribuyente quedar alcanzado por el régimen general y por alguno de los regímenes especiales?

    Si, debido a que un mismo contribuyente  puede desarrollar actividades distintas que estén alcanzadas por regímenes diferentes.


    Fecha última modificación: 22/08/2017

  • ¿Qué aplicativo utilizar para la generación, presentación y/o pago de las Declaraciones Juradas (DDJJ) mensuales y anuales de Convenio Multilateral?

    Para la generación, presentación y/o pago de DDJJ mensuales y anuales, debe utilizarse el Aplicativo SI.FE.RE WEB. Marco Legal: Resolución General N° 9 de 2005; 11/2015; 02/2015 y 05/2016.


    Fecha última modificación: 22/08/2017

  • ¿Cómo obtener el interés a aplicar en una Declaración Jurada con pago pendiente?

    Para la jurisdicción de la provincia de Buenos Aires debe ingresarse al sitio web de Arba www.arba.gov.ar y optar por el enlace “Normas/Jurisprudencia Administrativa”. Luego debe consultarse la Disposición que establezca la tabla de intereses para el mes en curso.

    Fecha última modificación: 22/08/2017